质控网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 339|回复: 1

[求助] OQC退货问题

[复制链接]

签到天数: 4 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2021-5-25 13:40:06 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册IPQC.NET,结交更多Q友,享用更多功能,让你轻松交流学习

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
  OQC退货:OQC要验货时发现产品使用的说明书有用错成另一款的,OQC开出退货单后,制程回复的异常原因为:来料混料。
现在是没有任何证据可以证明是来料混料还是制程混料。制程如此回复是在逃避责任,作为OQC该如何有效的反击制程,请各位帮帮忙。谢谢




上一篇:经常欠料,一定是PMC生产计划与物料管理的工作没有做好吗?
质控网http://www.ipqc.net/质量是企业制胜的利器,质控网论坛以互动/互助/奉献为宗旨,请记住我们的网址IPQC.NET,为了中国质量加油,请将此网址告诉您的亲朋好友!

签到天数: 45 天

[LV.5]常住居民I

发表于 2021-6-8 15:01:37 | 显示全部楼层
个人认为:
1.如果是来料混料,则制程需要给出当天领用物料的记录,并对使用剩下的物料进行清点,从数量上来对数据是否真实;
2.可以查产线的物料领用记录,看看他当天以及前三天是否有领用过用错的物料,如果有,则在一定程度上说明制程混乱。
质控网http://www.ipqc.net/质量是企业制胜的利器,质控网论坛以互动/互助/奉献为宗旨,请记住我们的网址IPQC.NET,为了中国质量加油,请将此网址告诉您的亲朋好友!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表